Chi Siamo

Home Chi Siamo

Filosofia

I Professionisti

Settori

La nostra Storia

SZA nasce nel 1991 con il nome di Sciumè & Associati; soci fondatori sono Alberto Sciumè e Marisa Meroni.

Lo Studio opera originariamente nel contenzioso civile e commerciale, con una forte specializzazione nella responsabilità civile e nel recupero del credito. A cavallo tra il 1999 ed il 2000 SZA investe nell’ampliamento della propria offerta e costituisce i dipartimenti di diritto societario e diritto pubblico, con l’allargamento della propria compagine sociale che vede l’ingresso dell’avv. Giuseppe Di Masi (già titolare di un proprio studio indipendente) e dell’avv. Danilo Tassan Mazzocco e la promozione a partner degli avv.ti Stefano Bombelli e Luca Guffanti.

Il percorso di crescita prosegue grazie alla fusione con lo studio del prof. Massimo Zaccheo. Nasce, dunque, lo Studio Sciumè Zaccheo & Associati, insegna che si affermerà sul piano nazionale per il decennio successivo.

Tra il 2011 e il 2015 lo Studio avvia un percorso di rebranding, adotta il nome SZA e consolida la presenza sul mercato.

Dal 2016 SZA inizia un percorso di profondo rinnovamento che si snoda attraverso alcuni passaggi fondamentali:

  • L’organizzazione della struttura associativa in soci equity e soci salary;
  • Lo sviluppo di una strategia di ampliamento delle competenze, mediante la costituzione di un dipartimento di diritto del lavoro;
  • La razionalizzazione dei costi strutturali dello Studio, in vista in un ulteriore potenziamento del capitale umano;
  • L’avvio di un percorso di comunicazione strategica;
  • Il rafforzamento della presenza sul mercato internazionale.

I nostri professionisti

Marisa Meroni
Marisa Meroni

Milano, Socio

meroni@sza.it Vedi profilo
Luca Guffanti

Milano, Socio

guffanti@sza.it Vedi profilo
di masi
Giuseppe Di Masi

Milano, Socio

dimasi@sza.it Vedi profilo
Stefano Bombelli

Milano, Socio

bombelli@sza.it Vedi profilo
tassan
Danilo Tassan Mazzocco

Milano, Socio

tassan@sza.it Vedi profilo
giammarrusto
Laura Giammarrusto

Milano, Socio

giammarrusto@sza.it Vedi profilo
marra
Paolo Marra

Milano, Socio

marra@sza.it Vedi profilo
ena
Daniela Ena

Milano, Socio

ena@sza.it Vedi profilo
luca-borghi
Luca Borghi

Milano, Socio

luca.borghi@sza.it Vedi profilo
Barenghi
Paolo Giovanni Barenghi

Milano, Socio

barenghi@sza.it Vedi profilo
Sofia Bargellini

Milano, Socio

bargellini@sza.it Vedi profilo
Maximilian Mairov

Milano, Socio

mairov@sza.it Vedi profilo
Petrassi
Marco Cristiano Petrassi

Milano, Socio

petrassi@sza.it Vedi profilo
Trabucchi
Marcello Trabucchi

Milano, Socio

trabucchi@sza.it Vedi profilo
Viganotto
Ludovico Viganotti

Milano, Socio

viganotti@sza.it Vedi profilo