Sostenibilità

Home Sostenibilità
Lo scopo delle imprese deve essere ridefinito nel creare valore condiviso, non solo profitto di per sé. Ciò guiderà la prossima ondata di innovazione e crescita della produttività nell'economia globale.
Michael E. Porter

Lo Studio Legale SZA avvia il suo percorso per diventare il prima possibile Plastic Free.

Abbiamo abbandonato l’uso delle bottigliette d’acqua di plastica.
In un anno ne consumavamo 10.000, da oggi 0.

Abbiamo realizzato un Report Integrato

Guardare noi stessi con una prospettiva ampia, accogliere l’immagine di una visione allargata dei nostri confini, sentirci parte attiva di un cambiamento complesso e necessario. Sono questi i principi – i desideri – con cui abbiamo iniziato a pensare ad una modalità di racconto del nostro essere nel mondo.

Svolgere un’attività economica organizzata – ed in un certo senso “fare impresa” – non riguarda solo lo stretto perimetro del profitto, gli indici finanziari non possono e non devono essere le uniche ragioni che orientano le nostre scelte.

Riteniamo che il benessere delle persone sia parte integrante della vitalità di SZA e che il nostro “fare impresa” non riguardi solo noi ed abbia una responsabilità che abbraccia la società. Noi crediamo abbia a che fare con la realizzazione del bene comune e di ciascuno.

Pensare a come rendere il mondo un posto migliore è prerogativa di ognuno e noi desideriamo dare il nostro contributo.

Abbiamo deciso di iniziare a raccontarci utilizzando uno strumento sempre più
riconosciuto e condiviso, realizzando il Report Integrato relativo all’anno 2018. Rendicontiamo quindi tutti i percorsi di creazione di valore in senso molto ampio: dall’economico, al sociale, al reputazionale, tutti aspetti nei quali siamo impegnati, come professionisti e come persone. Non soltanto cosa facciamo, ma come lo facciamo, con i nostri tratti peculiari e di unicità, per condividere i successi e rinforzare la nostra capacità di costruire relazioni solide e durature nel tempo.

Siamo Avvocati: la rilevanza sociale della nostra professione, l’impatto che il nostro lavoro genera nella comunità, la nostra interazione quotidiana con numerose categorie di stakeholder – clienti, colleghi, controparti, giudici ed istituzioni forensi – sono tutti temi che il Codice Deontologico descrive, formalizza e disciplina.

E tutti i professionisti dello Studio considerano elemento irrinunciabile del loro agire il rispetto dei principi del Codice Deontologico.

In un contesto culturale e socio-economico che chiede a tutti i suoi protagonisti non più solo l’adozione di comportamenti etici ma la trasparenza come loro cartina di tornasole, la rendicontazione è il passo successivo con cui i professionisti devono misurarsi.

Siamo consapevoli di proporre un fatto nuovo, sappiamo che pubblicare una rendicontazione che integri aspetti economici e di sostenibilità non è una consuetudine nel panorama degli studi legali, sia italiani sia tra le law firm con sede nel nostro paese.

Abbiamo deciso di cogliere questa sfida.

Come professionisti e come Studio, ci sentiamo parte di un insieme, di un percorso di creazione di valore condiviso con i nostri stakeholder, che ogni giorno alimentiamo mettendo le nostre competenze e le nostre capacità per prenderci cura dei clienti e, più in generale, della società.

Questo è ciò che siamo, ciò che vogliamo essere e che anche attraverso questo primo Report Integrato, iniziamo oggi a raccontare.

Marisa Meroni e Luca Guffanti
Managing Partners SZA Studio Legale

I nostri professionisti

Marisa Meroni
Marisa Meroni

Milano, Socio

meroni@sza.it Vedi profilo
Luca Guffanti

Milano, Socio

guffanti@sza.it Vedi profilo
di masi
Giuseppe Di Masi

Milano, Socio

dimasi@sza.it Vedi profilo
Stefano Bombelli

Milano, Socio

bombelli@sza.it Vedi profilo
tassan
Danilo Tassan Mazzocco

Milano, Socio

tassan@sza.it Vedi profilo
giammarrusto
Laura Giammarrusto

Milano, Socio

giammarrusto@sza.it Vedi profilo
marra
Paolo Marra

Milano, Socio

marra@sza.it Vedi profilo
ena
Daniela Ena

Milano, Socio

ena@sza.it Vedi profilo
luca-borghi
Luca Borghi

Milano, Socio

luca.borghi@sza.it Vedi profilo
Barenghi
Paolo Giovanni Barenghi

Milano, Socio

barenghi@sza.it Vedi profilo
Sofia Bargellini

Milano, Socio

bargellini@sza.it Vedi profilo
Maximilian Mairov

Milano, Socio

mairov@sza.it Vedi profilo
Petrassi
Marco Cristiano Petrassi

Milano, Socio

petrassi@sza.it Vedi profilo
Trabucchi
Marcello Trabucchi

Milano, Socio

trabucchi@sza.it Vedi profilo
Viganotto
Ludovico Viganotti

Milano, Socio

viganotti@sza.it Vedi profilo