Sostenibilità

Home Sostenibilità
Lo scopo delle imprese deve essere ridefinito nel creare valore condiviso, non solo profitto di per sé. Ciò guiderà la prossima ondata di innovazione e crescita della produttività nell'economia globale.
Michael E. Porter

Report Integrato

Guardare noi stessi con una prospettiva ampia, accogliere l’immagine di una visione allargata dei nostri confini, sentirci parte attiva di un cambiamento complesso e necessario. Sono questi i principi – i desideri – con cui abbiamo iniziato a pensare ad una modalità di racconto del nostro essere nel mondo.

Svolgere un’attività economica organizzata – ed in un certo senso “fare impresa” – non riguarda solo lo stretto perimetro del profitto, gli indici finanziari non possono e non devono essere le uniche ragioni che orientano le nostre scelte.

Riteniamo che il benessere delle persone sia parte integrante della vitalità di SZA e che il nostro “fare impresa” non riguardi solo noi ed abbia una responsabilità che abbraccia la società. Noi crediamo abbia a che fare con la realizzazione del bene comune e di ciascuno.

Pensare a come rendere il mondo un posto migliore è prerogativa di ognuno e noi desideriamo dare il nostro contributo.

Pubblichiamo il Report Integrato relativo all’anno 2019, rinnovando così il nostro impegno alla rendicontazione e alla trasparenza. Al titolo scelto il compito di focalizzare l’aspetto transitorio, generativo e trasformativo del nostro presente.

È qui il senso di – Beyond – Oltre. Uno sguardo al futuro, oltre un oggi faticoso e complicato, oltre l’esperienza della distanza sociale necessaria, ritroveremo una nuova e preziosa socialità, riscopriremo la possibilità e il desiderio di essere insieme, di andare oltre l’orizzonte ora troppo vicino.

La necessarie informazioni che tracciano il 2019 sono accompagnate da un racconto in immagini che fotografa ciò che rivivremo speriamo presto: i viaggi, il lavorare insieme, le cene con la famiglia e gli amici, i gesti ora troppo lontani di vicinanza. Il Report è consultabile qui.

L’impegno per il raggiungimento degli obiettivi dell’Agenda 2030

Nell’affrontare il percorso di reportistica integrata e il conseguente ragionamento inerente la creazione di valore “esteso” – che si ferma all’analisi della sola dimensione economico finanziaria, ma allarga l’orizzonte agli impatti sociali e ambientali della nostra azione come professionisti e come Studio – una delle fonti di ispirazione più rilevanti è stato senza dubbio il programma di azione promosso dall’Onu a fine 2015 e conosciuto come “Agenda 2030 per lo sviluppo sostenibile.

agenda 2030

Lo Studio Legale SZA avvia il suo percorso per diventare il prima possibile Plastic Free.

Abbiamo abbandonato l’uso delle bottigliette d’acqua di plastica.
In un anno ne consumavamo 10.000, da oggi 0.

I nostri professionisti

Marisa Meroni
Marisa Meroni

Milano, Socio

meroni@sza.it Vedi profilo
Luca Guffanti

Milano, Socio

guffanti@sza.it Vedi profilo
di masi
Giuseppe Di Masi

Milano, Socio

dimasi@sza.it Vedi profilo
Stefano Bombelli

Milano, Socio

bombelli@sza.it Vedi profilo
tassan
Danilo Tassan Mazzocco

Milano, Socio

tassan@sza.it Vedi profilo
giammarrusto
Laura Giammarrusto

Milano, Socio

giammarrusto@sza.it Vedi profilo
marra
Paolo Marra

Milano, Socio

marra@sza.it Vedi profilo
ena
Daniela Ena

Milano, Socio

ena@sza.it Vedi profilo
luca-borghi
Luca Borghi

Milano, Socio

luca.borghi@sza.it Vedi profilo
Barenghi
Paolo Giovanni Barenghi

Milano, Socio

barenghi@sza.it Vedi profilo
Sofia Bargellini

Milano, Socio

bargellini@sza.it Vedi profilo
Maximilian Mairov

Milano, Socio

mairov@sza.it Vedi profilo
Petrassi
Marco Cristiano Petrassi

Milano, Socio

petrassi@sza.it Vedi profilo
Trabucchi
Marcello Trabucchi

Milano, Socio

trabucchi@sza.it Vedi profilo
Viganotto
Ludovico Viganotti

Milano, Socio

viganotti@sza.it Vedi profilo